Menu
Завершился чемпионат города Екатеринбурга по шахматам для детей до 9 лет

В этом году, напомним, участие в главном шахматном турнире столицы Свердловской области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет приняли 95 юных шахматистов. Первенство стартовало 4 января. Каждый из участников сыграл по 9 партий. Система розыгрыша на первенстве была швейцарская. Мальчики и девочки играли раздельно.
Абсолютной чемпионкой города 2018 года среди девочек стала Ксения Лабазникова (Тренер Смирнова Юлия Анатольевна). Благодаря безпроигрышной серии Ксения Лабазникова гарантировала себе первый приз досрочно, поэтому результат заключительного, девятого раунда стал для нее просто формальностью. Тем не менее, под занавес турнирной гонки Ксения одержала еще одну победу и борьбу на первенстве завершила с максимально возможным результатом. В девяти сыгранных партиях она набрала 9(!) очков и ближайшую свою соперницу обошла на целых 2,5 балла.
Второй финишный створ в турнире среди девочек на первенстве этого года пересекла Александра Серебрякова. По результатам турнирной гонки она в девяти турах взяла 6,5 очков.
По 6 из 9 возможных набрали сразу две участницы нынешнего первенства. Это Агата Камаева и Кристина Султанова. После подсчета дополнительных показателей бронзовым призером первенства в состязаниях у девочек была признана Камаева, а Султанова замкнула квартет сильнейших.
Турнир среди мальчиков в этом возрасте на первенстве 2018 года завершился победой обладателя первого юношеского разряда Дениса Гордеева. Он сегодня первым из участников розыгрыша появился в финишном створе. В девяти турах Гордеев набрал 8,5 очков и вполне заслуженно завоевал главный приз.
Полтора очка буквально на финише уступили сразу четверо его ближайших преследователей. В их числе Роман Ильязов, Василий Кобец, Степан Малкеров и Георгий Шилков. Все четверо собрали по итогам пяти соревновательных дней по 7 очков каждый, поэтому для определения двух оставшихся призеров в этой турнирной гонке - серебряного и бронзового - пришлось изучать "фотофиниш".
Вице-чемпионом Екатеринбурга в итоге стал Ильязов, а тройку призеров замкнул Кобец. Малкеров в итоговом протоколе занял четвертое место, а Шилков - пятое.
Участники первенства и их родители просили выразить большую благодарность за профессиональную работу судейской бригаде, обслуживавшей нынешнее первенство. Возглавлял судейскую бригаду арбитр первой категории Андрей Миненко.